Кино Новинки  
Меню сайта
Категории раздела
Мелодрамы [16]
Фантастика [14]
Триллеры [17]
Ужасы [12]
Детективы [9]
Приключения [11]
Криминал [5]
Семейные [3]
Фэнтэзи [4]
Документальные [0]
Вестерны [0]
Биографические [0]
Военые [2]
Исторические [0]
Мистика [0]
Мюзиклы [0]
Боевики [18]
Комедии [46]
Мультфильмы [11]
Драмы [21]
Сериалы [1]
Фильмы [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Авторизация
SocialTools
Socialtools.ru
Главная » 2011 » Август » 15
Небесный диск из Небры — одна из наиболее любопытных и, по мнению некоторых ученых, дискуссионных археологических находок последних лет. Это бронзовый диск, датируемый 1600 г. до н. э. В диаметре он составляет 32 см (приблизительно тот же размер, что и у виниловой пластинки) и весит около 4 фунтов. Диск выкрашен в сине-зеленый цвет и покрыт символами из листового золота. На нем размещены полумесяц, солнце (или полная луна), звезды, дугообразная кайма (которую называют солнечной ладьей) и полоса на крае диска (которая, вероятно, олицетворяет один из горизонтов). Вторая золотая кайма (на противоположной стороне) не сохранилась.

Предмет обнаружили с помощью металлоискателя черные археологи в 1999 г. в доисторическом ограждении вокруг кургана Миттельбергвлесу Зиегелрода, что возле городка Небра, в 112 милях к юго-западу от Берлина. К сожалению, охотники за сокровищами, небрежно извлекая его из земли, сильно повредили диск: сломали внешний обод, потеряли одну звезду и содрали фрагмент золотого покрытия диска. Они попытались продать диск, вместе с двумя мечами, долотом, двумя топорами и фрагментами браслетов местным археологам. Однако выяснилось, что по закону эти предметы принадлежат народу Саксонии-Ангальт, земли, где были обнаружены, поэтому легально продавать их преступники не имели права. В феврале 2003 г. они попытались продать диск собирателю древностей из Швейцарии за 400 000 долларов. Коллекционер оказался работни ... Читать дальше »
Просмотров: 548 | Дата: 15.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
Эта история началась в забытой Богом глуши, в непроходимых джунглях Британского Гондураса, на полуострове Юкатан, южнее гватемальской провинции Петен, в 1924 году. Группа археологов под руководством Ф.А. Митчелла-Хеджеса проводила во влажном тропическом лесу раскопки древнего города майя. Для облегчения раскопок нанятая экспедицией группа рабочих подожгла лес на заранее обозначенной территории. Когда дым рассеялся, под слоем пепла на площади 33 гектара открылись остатки пирамиды, каменные стены, огромный амфитеатр с местами для сидения, рассчитанный на тысячи зрителей. Этот древний город Митчелл-Хеджес назвал Лубаатун - Город упавших камней.

В конце следующего раскопочного сезона к экспедиции присоединилась дочь Митчелла-Хеджеса - Энн, которая раскопала в апреле 1927 года (в день своего 17-летия) среди рухнувших со стен на алтарь камней предмет, ставший сенсацией, - это был человеческий череп из полированного кварца! Нижняя челюсть у черепа отсутствовала, но спустя три месяца отыскалась и она в 7-8 метрах от места, где лежал череп.

Археологи знают, что древние использовали кварц для украшения своих произведений искусства или религиозного культа. У египетских мумий, например, кварц использовался для изображения 'третьего глаза'. В мексиканском музее в городе Оахака находится целая коллекция кварцевых безделушек: зубчатые колесики, шпильки и т.п.

В 1964 году, спустя пять лет после кончины отца, Энн п ... Читать дальше »
Просмотров: 851 | Дата: 15.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
города Новокузнецк, Кемерово службы мониторинга серверов Socialtools.ru

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
javascript