Кино Новинки  
Меню сайта
Категории раздела
Мелодрамы [16]
Фантастика [14]
Триллеры [17]
Ужасы [12]
Детективы [9]
Приключения [11]
Криминал [5]
Семейные [3]
Фэнтэзи [4]
Документальные [0]
Вестерны [0]
Биографические [0]
Военые [2]
Исторические [0]
Мистика [0]
Мюзиклы [0]
Боевики [18]
Комедии [46]
Мультфильмы [11]
Драмы [21]
Сериалы [1]
Фильмы [0]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Авторизация
SocialTools
Socialtools.ru
Главная » 2011 » Август » 05
Озеро Монастырское - заповедное озеро Енисейской земли

В двадцати километрах от Енисейска в сосновом бору расположено Монастырское озеро, на крутом берегу которого находится небольшая деревянная церковь. Ее поставили в память о погибших здесь в начале XX века монахах. Еженедельно паломники со всего Красноярского края и из других регионов приезжают поклониться этому святому месту.

ТАЙНЫ МОНАСТЫРСКОГО ОЗЕРА

Когда-то это озеро принадлежало мужскому монастырю, основанному в 1642 году в Енисейске. Здесь стоял деревянный скит, в котором жили монахи, отсюда и название озера – Монастырское. Правда, старожилы рассказывали, что Монастырским озеро прозвали за то, что деревянный скит-монастырь стоял на сваях в самом озере.

В начале 1920-х годов Енисейский мужской монастырь был закрыт, а скит разрушен. Существует предание, что всех монахов вывезли на озеро, убили и утопили. Но документальных подтверждений этого события не сохранилось.

Недалеко от озера расположено село Плотбище, где прошло мое детство. Конечно, мы знали о Монастырском озере, у нас были даже свои традиции - впервые выбирались на озеро на майские праздники, когда в сосновом бору еще лежал снег. Мальчишки купались, утверждая, что вода уже теплая. Но, скорее всего, они просто красовались перед нами. Надо сказать, что вода в озере действительно какая-то особенная. Зимой, несмотря на трескучие морозы, озеро долго не замерзает, старожилы говорят, что там бьют тепл ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мелодрамы | Просмотров: 1511 | Дата: 05.08.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)
города Новокузнецк, Кемерово службы мониторинга серверов Socialtools.ru

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
javascript